Actualités

19/10/2016

Qui a la qualité de cadre dirigeant?

Selon une jurisprudence constante,  seuls relèvent de la catégorie des cadres dirigeants, les salariés qui participent à la direction de l’entreprise.

Dans un arrêt du 22 juin 2016, la Cour de Cassation confirme  que sont considérés comme ayant la qualité de cadres dirigeants, les cadres qui répondent aux trois critères légaux et cumulatifs définis par l’article L3111-2 du Code du travail.

Il ne suffit pas d’examiner s’ils participent à la direction de l’entreprise mais il faut au préalable vérifier si les trois critères cumulatifs sont réunis à savoir si le cadre :

  • se voit confier des responsabilités dont l’importance implique une grande indépendance dans l’organisation de son emploi du temps,
  •  est habilité à prendre des décisions de façon largement autonome,
  •  perçoit une rémunération se situant dans les niveaux les plus élevés des systèmes de rémunération pratiqués dans l’entreprise ou l’établissement.

 

 

 

 

Vous connecter avec vos identifiants

Vous avez oublié vos informations ?